Ocean Globe Race дала старт заключительному этапу

Кругосветная командная ретро-гонка начала заключительный этап. 5 марта лодки стартовали из уругвайского Пунта-дель-Эсте. Победителя ждут на финише к середине апреля
5 марта 2024 • Евгения Бакунова 3 минуты на чтение
133
Triana. Старт 4-го этапа Ocean Globe Race. Пунта-дель-Эсте

Перед последним этапом гонки лидером гонки в общем зачете (в соответствии с рейтингом IRC) стала французкая команда на яхте Triana (Nautor Swan 53)

Гонка стартовала 10 сентября 2023 года из Кауса – на дистанцию вышли 14 яхт. К началу последнего этапа 4 лодки выбыли из гонки, не сумев завершить один из этапов гонки, но продолжают свой путь к финишу в Коусе уже вне конкурса.

Ocean Globe Race (OGR) – ретро-гонка в духе первых командных кругосветок, приуроченная к 50-летию первой гонки Whitbread 1973 года. Восьмимесячное кругосветное плавание предназначено для “обычных" яхтсменов на обычных яхтах. К соревнованию допущены яхты из стеклокомпозита, спроектированные до 1988 года.

Гонка проходит в тех же условиях, что и полвека назад: без компьютеров, спутниковых связи и навигации. Запрещено любое оборудование с GPS. Смартфоны, планшеты и компьютеры разрешено использовать только во время остановки в портах. Музыка на цифровых носителях также запрещена правилами, но можно слушать аудиокассеты.

Лидер перед заключительным этапом французкая команда Triana
Лидер перед заключительным этапом – французкая команда Triana

Golden Globe Race 1968 года стала первой кругосветной гонкой одиночек без остановок и без посторонней помощи. Тогда из 9 стартовавших на финиш пришел только один участник – сэр Робин Нокс-Джонстон на 32-футовой Suhaili.

В 1973 году провели первую командную кругосветку Whitbread Round the World Race. Она была драматичной. Из 18 стартовавших яхт 5 сошли с дистанции, а три яхтсмена были потеряны в океане. Победу одержала команда Рамона Карлина (Ramón Carlin) на серийном кэче Swan 65 Sayula II.

Whitbread (позже Volvo Ocean Race и The Ocean Race) со временем становилась все более дорогостоящей, и через 20 лет гонка стала профессиональной. Под патронажем Volvo она вообще превратилась в технологическую феерию с участием только самых современных яхт и экипажами из звезд профессионального паруса.

Яхта Эрика Табарли Pen Duick VI под управлением Мари Табарли выиграла 3-й этап гонки

Организаторы OGR решили вернуться к корням и вновь проводить гонку, которая предназначена для широкого круга яхтсменов, мечтающих о приключениях и кругосветных плаваниях. Кроме прочего, это бюджетная гонка – организационные взносы составляют от €25 до €50 тыс. Команды соревнуются за интерес – денежного приза за победу нет.

По правилам регаты в экипажах может быть не более трети профессиональных участников. Минимальное число экипажа – 7-8 человек в зависимости от дивизиона. В каждой команде должны быть как минимум одна женщина и один участник моложе 24 лет. На каждом этапе можно заменять до 70% команды.

Перед завершающим этапом в гонке остаются 10 яхт. Пять из них представляют Францию, две – Финляндию, и по одной – Австралию, Великобританию, США и Испанию.